Header_geotransfer

MIEMBROS DEL GRUPO

Coordinador responsable

Antonio Mª Casas Sáinz acasas@unizar.es

Profesor Titular (Ciencias de la Tierra, Universidad de Zaragoza).

Publicaciones
Web personal

Integrantes permanentes

Luis Arlegui Crespo arlegui@unizar.es

Profesor Titular (Ciencias de la Tierra, Universidad de Zaragoza).

Publicaciones
Web personal

Andrés Gil Imaz agil@unizar.es

Profesor Titular (Ciencias de la Tierra, Universidad de Zaragoza).

Publicaciones
Web personal

Josep Gisbert Aguilar gisbert@unizar.es

Profesor Titular (Ciencias de la Tierra, Universidad de Zaragoza).

Marceliano Lago San José mlago@unizar.es

Profesor Titular (Ciencias de la Tierra, Universidad de Zaragoza).

Publicaciones
Web personal

Carlos Liesa Carrera carluis@unizar.es

Profesor Titular (Ciencias de la Tierra, Universidad de Zaragoza).

Pedro L. López Julián pllopez@unizar.es

Profesor Titular (EUPLA, Universidad de Zaragoza).

Cinta Osácar Soriano cinta@unizar.es

Profesor Titular (Ciencias de la Tierra, Universidad de Zaragoza).

Andrés Pocovi Juan apocovi@unizar.es

Profesor Emérito (Ciencias de la Tierra, Universidad de Zaragoza).

Publicaciones

Teresa Román Berdiel mtdjrb@unizar.es

Profesor Titular (Ciencias de la Tierra, Universidad de Zaragoza).

Publicaciones
Web personal

José Luis Simón Gómez jsimon@unizar.es

Catedrático (Ciencias de la Tierra, Universidad de Zaragoza).

María Asunción Soriano Jiménez asuncion@unizar.es

Profesor Titular (Ciencias de la Tierra, Universidad de Zaragoza).

Publicaciones
Web personal

Contratados temporales

Carlos Galé Bornao carlos.gale@gmail.com

Investigador.

Publicaciones
Web personal

Paloma Lafuente Tomás palomalt@unizar.es

Investigador Postdoctoral.

Publicaciones
Web personal

Óscar Pueyo Anchuela opueyo@unizar.es

Investigador.

Publicaciones
Web personal

Investigadores predoctorales

Pablo Calvin Ballester pablo_calvin@hotmail.com

Prospección gravimétrica y magnética. Geología estructural, tectónica y geofísica.

Lope Ezquerro Ruiz lope@unizar.es

Tectónica y sedimentación en las fosas de Teruel.

Publicaciones

Cristina García Lasanta lasanta@unizar.es

Fábrica magnética en contextos de inversión tectónica con bajo grado de deformación. ASM aplicada a estructuras de compactación tempranas y de extensión frágil. Paleomagnetismo aplicado a la reconstrucción geométrica de cuencas sedimentarias.

Hector Gil Garbi hecgilgarbi@gmail.com

Materiales cuaternarios de terraza del rio Ebro: procesos geodinámicos, sedimentología, reconstrucción ambiental y paleogeográfica.

Publicaciones

Esther Izquierdo Llavall estheriz@unizar.es

Estructura de la Zona Axial en el Pirineo Central. Variaciones longitudinales de las láminas de zócalo y su relación con la evolución de la zona surpirenaica. Transferencia de acortamientos y deformación interna de las láminas cabalgantes del Pirineo Central: implicaciones en la evolución de la cadena Pirenaica.

Patricia Larrea Márquez plarreamarquez@gmail.com

Procesos de cámara magmática, petrogénesis y geocronología del vulcanismo de las Islas Azores (Portugal).

Publicaciones
Web personal

Elisa Sánchez Moreno elisasanchezmoreno@gmail.com

IGME - Zaragoza.

Análisis Paleomagnéticos del Frente Surpirenaico. Anisotropía de la susceptibilidad magnética y desmagnetización de la Magnetización Remanente Natural.

Pablo Santolaria Otín psotin@unizar.es

Tectónica salina en la Unidad Surpirenaica Central: gravimetría, magnetometría, análisis estructural y modelización analógica.

Tomás Sanz Serrano tomassanzserrano@gmail.com

Profesor de Educación Secundaria.
Paleovulcanismo del margen W del NeoTethys.

Teresa Ubide Garralda teresaubide@gmail.com

Petrogénesis y geocronología del magmatismo cretácico del NE de Iberia.

Publicaciones

Colaboradores

Diego Ansón López anson.diego@gmail.com

Investigador Predoctoral.
Prospección geofísica aplicada a la detección de dolinas.

Publicaciones
Web personal

Borja Antolín Tomás antolin@geol.queensu.ca

Investigador Postdoctoral (Queen's University, Canada)

Publicaciones
Web personal

Tania Mochales López t.mochaleslopez@uq.edu.au

Investigador Postdoctoral (University of Queensland, Australia).

Publicaciones
Web personal

Pedro del Río Bermejo pedro.bermejo@uca.es

Investigador Postdoctoral.
Especialista en Fission Tracks.

Publicaciones

Belén Oliva Urcía boliva@unizar.es

Investigador Postdoctoral.

Publicaciones
Web personal

Adriana Rodríguez Pintó adriana@igme.es

Investigador Postdoctoral.