[Universidad de Zaragoza]
dot UNIVERSIDAD dot ESTUDIOS dot INVESTIGACION dot REL.INTERNACIONALES dot
dot dot
dot
dot
dot
Estás en: Inicio > Departamentos > Departamento de Ciencias de la Tierra > Areas
dot
dot
dot
dot
dot dot Presentación dot
dot
dot dot Principal dot
dot
dot dot Organización dot
dot
dot   Docencia dot
dot
dot dot Doctorado dot
dot
dot dot Asignaturas-Horarios dot
dot
dot dot Anillo Digital Docente dot
dot
dot dot Erasmus Program dot
dot
dot dot Otros materiales docentes dot
dot
dot dot Investigación dot
dot
dot dot Grupos - Líneas dot
dot
dot dot Tesis dot
dot
dot dot Laboratorios dot
dot
dot dot Becas dot
dot
dot dot Areas de conocimiento dot
dot
dot dot Cristalografía y Mineralogía dot
dot
dot dot Estratigrafía dot
dot
dot dot Geodinámica Externa dot
dot
dot dot Geodinámica Interna dot
dot
dot dot dot
dot
dot dot dot
dot
dot dot Actividades dot
dot
dot dot dot
dot
dot dot Excursiones dot
dot
dot dot Curso Geología-Teruel dot
dot
dot dot Universidad-Experiencia dot
dot
dot dot Memoria actividades Depto. dot
dot
dot dot Empleo / Mercadillo dot
dot
dot dot Compraventa libros, martillos... dot
dot
dot dot Ofertas de trabajo dot
dot
dot dot Novedades dot
dot
dot dot Personal dot
dot
dot dot Directorio departamento dot
dot
dot dot Links dot
dot
dot dot Facultad dot
dot
dot dot dot
dot
dot dot Museo Paleontológico dot
dot
dot dot dot
dot

dot

Area de Geodinámica Interna

decorativo PERSONAL decorativo decorativo decorativo

PROFESORES
CATEGORÍA
CARGOS
Arlegui Crespo, Luis E.
TU
 
Casas Sainz, Antonio
TU
Miembro de la Comisión de Evaluación de la Calidad del Máster en Iniciación a la Investigación en Geología
Gil Imaz, Andrés
TU
Miembro Comisión de Divulgación y Difusión de la Geología
Coordinador del Plan Tutor
Coordinador de las Prácticas en Empresa (UNIVERSA)
Presidente del Colegio de Geólogos
Liesa Carrera, Carlos Luis
TU
Miembro de la Comisión de Garantía de Calidad del Grado en Geología
Millán Garrido, Héctor
TU
Representante del Área en Comisión Permanente
Pocoví Juan, Andrés
TU
 
Román Berdiel, Teresa
TU
Miembro de la Comisión de Garantía de Calidad del Máster en Iniciación a la Investigación en Geología
Miembro de la Comisión de Doctorado en Geología
Simón Gómez, José Luis
CU
Miembro Comisión de Coordinación Docente y Prácticas de Campo.

PERSONAL INVESTIGADOR
TIPO
Lafuente Tomás, Paloma Contrato PDI
Óscar Pueyo Anchuela Contrato OTRI

BECARIOS
ORGANISMO
DIRECTOR
Calvín Ballester, Pablo Becario Antonio Casas, Emilio Pueyo
Ezquerro Ruiz, Lope MICINN, Becario FPI José Luis Simón, Carlos Liesa, Aránzazu Luzón
Izquierdo Llavall, Esther MICINN, Becaria FPU Antonio Casas
García Lasanta, Mª Cristina MICINN, Becaria FPI Teresa Román, Belén Oliva
Santolaria Otín, Pablo Becario DGA Consejo Superior de Investigación y Desarrollo Antonio Casas/Ruth Soto

OTROS COLABORADORES
TIPO

Borja Antolín, Tomás

Beca Posdoctoral, Queen´s University, Kingston, Ontario, Canadá
Mochales López, Tania Istituto Nazionale di Geofísica e Vulcanología, Roma
Oliva Urcia, Belén Dpto. Geología y Geoquímica, Universidad Autónoma de Madrid
Río (del) Bermejo, Pedro Posdoctoral
Rodríguez Pintó, Adriana Posdoctoral

 

 

decorativo ASIGNATURAS QUE IMPARTE EL ÁREA decorativo decorativo decorativo
Código
Asignatura
Curso
Duración
Carácter
26408 Geología Estructural
2
S1
Obligatoria
26416 Cartografía Geológica
3
S1
Obligatoria
26418 Geofísica y Tectónica Global
3
S1
Obligatoria
26445 Structural Geology
2
S1
Obligatoria
26425 Geotecnia y Prospección Geofísica
4
S1
Obligatoria
26426 Proyectos y Legislación en Geología
4
S2
Obligatoria
26430 Análisis estructural: técnicas y aplicaciones
4
 
Optativa
26436 Ingeniería Geológica
4
 
Optativa
26442 Tectónica: cuencas y orógenos
4
 
Optativa

 

Código
Asignatura
Curso
Duración
Carácter
26910 Geología
1
S2
Optativa

Código
Asignatura
Curso
Duración
Carácter
21406 Cartografía I
1
C2
Obligatoria
21410 Geodinámica Interna y Geología Estructural I
2
C2
Troncal
21420 Trabajo de Campo
3
C2
Troncal
21421 Geodinámica Interna y Geología Estructural II
3
C1
Obligatoria
21427 Geofísica
4
C1
Troncal
21429 Ingeniería Geológica y Prospección Geofísica
4
C2
Troncal
21434 Geología Regional y de España
5
C2
Troncal
21436 Análisis Estructural
4
C1
Optativa
21448 Ingeniería Geológica
4
C2
Optativa
21465 Tectónica
4
C2
Optativa
21468 Structural Geology I
2
C1
Troncal
21469 Geological Mapping II
3
C1
Troncal
21476 Gedinámica Interna y Geología Estructural
4
C2
Obligatoria
21479 Trabajo de Campo
4
C2
Obligatoria
80379 Aplicaciones Informáticas para la Proyección Estereográfica y el Estudio Espacial de datos
4
C1
Libre Elección
Código
Asignatura
Carácter
Duración 
60317 Análisis de Paleoesfuerzos
Optativa
 C1
60312 Cuencas Extensionales
Optativa
C2
60309 Herramienta Informáticas Gráficas
Optativa
C1
60316 Modelización analógica de procesos tecónicos
Optativa
C1
60319 Neotectónica y Sismotectónica
Optativa
C2
60320 Paleomagnetismo: Principios y Aplicaciones
Optativa
C2
60318 Petrofábrica de Rocas deformadas y fábrica magnética
Optativa
C1


decorativo MATERIAL DOCENTE decorativo decorativo decorativo



decorativo GRUPOS DE INVESTIGACIÓN decorativo decorativo decorativo

Nombre del Grupo
Ref
Investigador Principal
Componentes del Grupo
GEOTRANSFER E27 Antonio Casas

decorativo LÍNEAS DE INVESTIGACIÓN decorativo decorativo decorativo


- Desarrollo metodológico de análisis de poblaciones de fallas.

- Paleosismología y neotectónica

- Análisis de tensores de paleoesfuerzos en el NE peninsular.

- Datación de la deformación en relación con los depósitos sintectónicos, tanto en extensión como en compresión.

- Análisis de cuencas extensionales invertidas por métodos paleomagnéticos.

- Análisis de fábricas magnéticas en rocas sedimentarias e ígneas.

- Modelización de cuerpos geológicos por métodos gravimétricos y magnéticos.

- Detección de cavidades mediante prospección geofísica.

- Caracterización de las propiedades geotécnicas de suelos y rocas.

- Modelización a escala de estructuras y mecanismos de deformación.

 

 



decorativo PROYECTOS Y AYUDAS DE INVESTIGACIÓN decorativo decorativo decorativo
TÍTULO
Evolución integrada de las estructuras extensionales recientes y el relieve de la Cordillera Ibérica Centro-oriental: de las cuencas neógenas a la paleosismicidad cuaternaria (CGL2012-35662)

INVESTIGADORES Responsable: José Luis Simón Gómez (UZ)
FINANCIACIÓN Ministerio de economía y Competitividad
ENTIDADES PARTICIPANTES Departamento de Ciencias de la Tierra, Universidad de Zaragoza
DURACIÓN 01/01/2013 - 31/12/2015
 
TÍTULO
Aplicación de métodos magnéticos (ASM y Paleomagnetismo) al estudio de rocas de falla (UZ2012-CIE-11)

INVESTIGADORES Responsable: M. Teresa Román Berdiel (UZ)
FINANCIACIÓN Universidad de Zaragoza – Banco Santander
ENTIDADES PARTICIPANTES Departamento de Ciencias de la Tierra, Universidad de Zaragoza
DURACIÓN 01/01/2013 - 31/12/2014
 
TÍTULO
Caracterización paleomagnética de procesos deformacionales tempranos en cuencas intraplaca de Iberia y norte de Africa (diapirismo, compresión temprana e intrusiones ígneas) (CGL2012- 38481)

INVESTIGADORES Responsables:Juan José Villalaín Santamaría (UBU) (A. Casas, investigador de Geotransfer)
FINANCIACIÓN Ministerio de economía y Competitividad
ENTIDADES PARTICIPANTES Universidad de Burgos, Universidad de Zaragoza, Universidad de Meknès
DURACIÓN 01/01/2013 - 31/12/2015
 
TÍTULO
Interacción de sistemas oblicuos de fallas activas en las Fosas de Teruel: aproximación estructural, sísmica y paleosísmica a la partición de la deformación (CGL2009-13390, subprograma BTE)

INVESTIGADORES Responsable: José Luis Simón Gómez. Número de investigadores participantes: 7. Becas concedidas: 1
FINANCIACIÓN MICINN. - PLAN NACIONAL I+D
ENTIDADES PARTICIPANTES Universidad de Zaragoza y Universidad Nacional de Educación a Distancia (Calatayud).
DURACIÓN Desde 01/01/2010 hasta 31/12/2012.
 
TÍTULO
Título del proyecto: Anisotropía de la susceptibilidad magnética en rocas sedimentarias: significado, aplicación y limitaciones para el estudio de la evolución de cuencas extensionales invertidas (CGL2009-08969, subprograma BTE).

INVESTIGADORES Responsable: M. Teresa Román Berdiel. Número de investigadores participantes: 5. Becas concedidas: 1.
FINANCIACIÓN Entidad financiadora: MICINN. - PLAN NACIONAL I+D
ENTIDADES PARTICIPANTES
Entidades participantes: Departamento de Ciencias de la Tierra - Universidad de Zaragoza, Instituto Geológico y Minero de España, Universidad de Burgos.

DURACIÓN Desde 01/01/2010 hasta 31/12/2012.
 
TÍTULO
Título del proyecto: Paleomagnetismo de las cuencas mesozoicas invertidas del Atlas Marroquí. Remagnetizaciones e implicaciones tectónicas. (CGL2009-10840, subprograma BTE)

INVESTIGADORES
Investigador principal:Juan José Villalaín Santamaría. Número de investigadores participantes: 11. Becas concedidas:1.
FINANCIACIÓN Entidad financiadora: MICINN. - PLAN NACIONAL I+D
ENTIDADES PARTICIPANTES

Entidades participantes: Departamento de Física -Universidad de Burgos, Departamento de Ciencias de la Tierra - Universidad de Zaragoza, Universidad de Meknes

DURACIÓN Desde 01/01/2010 hasta 31/12/2012.
 
TÍTULO
Estudios paleomagnéticos en la isla de decepcion y testificacion en puerto Foster (Antartida). CGL2007-28812-E
INVESTIGADORES Investigador principal : Adolfo Maestro (Andrés Gil, investigador)
FINANCIACIÓN Ministerio de Educación y Ciencia
DURACIÓN 2008/2010

decorativo COSAS VARIAS DEL ÁREA decorativo decorativo decorativo

 

dot dot
dot
© 2007 Departamento de Ciencias de la Tierra
© 2007 Universidad de Zaragoza - Pedro Cerbuna 12, 50009 ZARAGOZA-ESPAÑA | Tfno. información: (34) 976-761 001
dot